第十八届中国电视金鹰奖
长篇电视剧
最佳奖
《钢铁是怎样炼成的》
制作单位:中共深圳市委宣传部、中国国际电视总公司、中央电视台
优秀奖(以得票多少为序)(括号内为得票数)
1、《开国领袖毛泽东》 (271859)
制作单位:中央电视台
2、《突出重围》 (271294)
制作单位:中央电视台、成都军区政治部电视艺术中心、重庆电视台
3、《永不瞑目》 (268820)
制作单位:北京电视台、海润国际广告有限公司
4、《中国命运的决战》 (209227)
制作单位:中国电视剧制作中心
5、《大明宫词》 (208437)
制作单位:无锡中视影视基地股份有限公司、中央电视台、中视冠华公司、北京荣信达影视艺术中心
6、《刑警本色》 (199755)
制作单位:北京四宇广告公司、中国电影合作制片公司、安徽省公安厅
7、《贫嘴张大民的幸福生活》 (196241)
制作单位:海南航空综合培训中心、北京怡道广告中心、北京电视艺术中心、 北京电视台
8、《田教授家的二十八个保姆》 (193833)
制作单位:上海电影电视(集团)公司、上海安氏影视传播有限公司
9、《北京女人》 (191771)
制作单位:中国国际文化艺术中心、北京金广广告公司、中央电视台、无锡中视影视基地股份有限公司
中短篇电视剧
最佳奖
《嫂娘》
制作单位:中央电视台、中国国际电视总公司
优秀奖(以得票多少为序)(括号内为获票数)
1、《徐海东大将》 (210400)
制作单位:湖北经济电视台、深圳市教育局、华中电力经济发展公司、中国影视音像交流协会
2、《邓小平在一九五0》 (195964)
制作单位:政协贵州省委员会、中共贵州省委宣传部、中央电视台、贵州电视台、中国电影家协会、贵州电视剧制作中心
3、《山村姑嫂情》 (184742)
制作单位:徐州电视台、中共徐州市贾汪区委、区政府、南京电影制片厂、南京九重天文化广告有限责任公司
4、《独立寒秋》 (172255)
制作单位:中央电视台、中共淮北市委宣传部、滁州海顿国际大酒店
5、《天边有个威海卫》 (149055)
制作单位:山东电视电视剧制作中心、中央电视台、中共威海市委宣传部
6、《三选村官》 (118894)
制作单位:民政部新闻办公室、长春电影制作片厂、深圳市特马影视投资有限公司
7、《今天我是升旗手》 (109912)
制作单位:江苏电视台、中央电视台
8、《一天零一夜》 (109564)
制作单位:中央电视台、中国铁路文工团、黑龙江电影电视剧制作中心
9、《大树临风》 (107031)
制作单位:中央电视台、中共大同市宣传部、大同有线电视台
电视剧歌曲
观众最喜爱奖(以得票多少为序)(括号内为获票数)
1、《西藏风云》主题歌 (126695)
制作单位:中央电视台、中共西藏自治区委宣传部
2、《一年又一年》主题歌(107854)
制作单位:北京电视台、北京电视艺术中心
3、《不说再见》 (105497)
制作单位:上海永乐电影电视(集团)公司、《东南西北中》电视制作联合体
电视文艺类
电视文艺
最佳奖
《2000年春节联欢晚会》
制作单位:中央电视台
优秀奖(以得票多少为序)(括号内为获票数)
1、《同一首歌》——相聚2000大型歌会 (202090)
制作单位:中央电视台
2、《江山如此多娇》——中央电视台国庆50周年文艺晚会 (173861)
制作单位:中央电视台
3、《拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会 (161479)
制作单位:中共深圳市委宣传部、深圳市文化局、华侨城集团公司、
世界之窗有限公司
4、《上海、悉尼——2000年的跨越》 (133184) 精彩图片欣赏
制作单位:上海卫星电视中心、上海电视台、中央电视台 5、《神鼓金喉骆玉笙》 (133184)
制作单位:中国文学艺术界联合会、天津电视台
6、《承德音画》(130798) 精彩图片欣赏
制作单位:承德电视台
7、《玄光》——大型魔术晚会(129695)
制作单位:河北电视台、中国河北杂技集团
8、《梨园风光好》——十一省市中秋戏曲晚会(128339)
制作单位:安徽电视台、浙江电视台、山东电视台、河南电视台、
河北电视台、北京电视台、天津电视台、湖南电视台、
辽宁电视台、陕西电视台、山西电视台
9、《大马夹小马夹》(128192)
制作单位:山东有线电视台
10、《湘音·湘情·湘韵》——湖南电视台春节文艺晚会(121574)
制作单位:湖南电视台
11、《共享荧屏好时光》——天津电视台舞台40周年(120470)
制作单位:天津电视台
音乐电视
最佳奖
《爱我中华》 精彩图片欣赏
制作单位:河北电视台、中央电视台、中共南宁市委宣传部
优秀奖(以得票多少为序)(括号内为获票数)
1、《同一首歌》(218755)
制作单位:上海卫视
2、《永不分开 世界的爱》(178319)
制作单位:中央电视台
3、《今宵久久》(177777)
制作单位:河北电视台
4、《祝福祖国》(135340)
制作单位:中共深圳市委宣传部、深圳道斯集团公司
5、《跨越九九》(121756)
制作单位:中央电视台
6、《乡戏》(117454)
制作单位:江西电视台
7、《帕米尔的眼睛》(85377)
制作单位:乌鲁木齐电视台
电视纪录片类
最佳奖
《共和国外交风云》
优秀奖(以得票多少为序)(括号内为获票数)
1、《新中国》(184732)
制作单位:中央电视台、中共中央文献研究室、中共中央党史研究室、
当代中国研究所
2、《永恒的瞬间》(182785)
制作单位:天津电视台、第34届天津世界体操锦标赛组委会
3、《王立茹和熊猫的故事》(180251)
制作单位:天津电视台
4、《一个爱滋病病毒感染者》(165057)
制作单位:北京电视台
5、《来自大山里的声音》(164436)
制作单位:天津电视台
6、《彩子李》(163551)
制作单位:保定电视台
7、《新中国从这里走来》(155138)
制作单位:中共河北省委宣传部、河北电视台
8、《最后的马帮》(144965)
制作单位:中央电视台、云南电视台、云南红塔影视中心
9、《中国红十字》(138053)
制作单位:中国电视艺术家协会、三星电子、中国红十字会、
飞天电视艺术中心
10、《八千里湘女上天山》(120608)
制作单位:长沙电视女性频道
11、《让生命永存——生物多样性保护与可持续发展》(119799)
制作单位:国家科学技术部、中央电视台
电视美术片类
最佳奖
《西游记》
制作单位:中央电视台、中国国际电视总公司
优秀奖(以得票多少为序)(括号内为获票数)
1、《蓝猫淘气3000问》(167321)
制作单位:湖南三辰影库卡通节目发展有限责任公司
2、《蓝皮鼠和大脸猫》(144056)
制作单位:中央电视台、深圳方块美术设计公司、北京智慧神图公司
3、《泡泡哥和多多妹》(75603)
制作单位:杭州电视台、杭州多多美术设计有限公司
电视广告片类
最佳奖
《欲哭无泪……》
制作单位:保定电视台
优秀奖(以得票多少为序)(括号内为获票数)
1、《献给全国助残日和国际残疾人日》(上、下篇)(173965)
制作单位:河北电视台、河北银图广告公司、河北北辰广告公司
2、《中国威海》 (161390)
制作单位:中共威海市委宣传部、威海电视台、北京新视创文化影视传播公司
3、《爱惜生命 远离毒品》(132145)
制作单位:南宁电视台
4、《小朋友、守秩序》 (113185)
制作单位:北京电视台、桑夏广告有限公司
单项奖
电视剧类
最佳编剧:《贫嘴张大民的幸福生活》 刘恒
最佳导演:《钢铁是怎样炼成的》 韩 刚 嘉娜·沙哈提
最佳摄像:《大明宫词》 曾念平 袁晓满 底津生
最佳照明:《大明宫词》 王 浩 倪宗泽 董少松
最佳剪辑:《刑警本色》 刘芳
最佳美术:《贫嘴张大民的幸福生活》 董永、王世兴、周力、姚玉萍、李彦臣
最佳音乐:《嫂娘》 赵季平
最佳录音:《突出重围》 吴 昊 王印钢 陈力
特别美术奖:《钢铁是怎样炼成的》 谢尔盖·罗兹多夫斯基
电视文艺类
最佳导演:《同一首歌》——相聚2000大型歌会 孟欣
最佳摄像:《承德音画》 成毅
最佳美术:《拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会
胡晓丹、胡晓林、杨秋华、徐世民、张旭明
最佳照明:《中央电视台春节联欢晚会》 袁骏
最佳录音:《上海、悉尼——2000年的跨越》 陶明成
最佳音乐电视创意:《永不分开,世界的爱》 孟欣
最佳编导:《让生命永存——生物多样性保护和可持续发展》 郭宝通、迟计、廖烨、孟传辉、李明伦
最佳摄像:《最后的马帮》 郝耀骏、曹玮
最佳录音:《一个爱滋病病毒感染者》 佟立、姚银壮
电视美术片
最佳形象设计:《西游记》 陈家奇 最佳音乐:《西游记》方兵
电视广告片
最佳广告创意:《小朋友守秩序》 刘旭
最佳广告制作:空缺
电视剧演员
观众最喜爱奖(以得票多少为序)
男主角
陆毅《永不瞑目》中饰肖童
李保田《村主任李四平》中饰李四平
王志文《刑警本色》中饰萧文
女主角
娟子《北京女人》中饰方晓遇
苏瑾《永不瞑目》中饰欧庆春
朱媛媛《贫嘴张大民的幸福生活》中饰李云芳
男配角
郭冬临《大明宫词》中饰太子显
王志飞《突出重围》中饰唐龙
李幼斌《刑警本色》中饰周诗万
女配角
周迅《大明宫词》中饰少年太平
袁立《永不瞑目》中饰欧阳兰兰
徐秀林《贫嘴张大民的幸福生活》中饰张大妈
第18届中国电视金鹰节设奖数额99个,评出96个,空缺3个奖项,增加了
一个特别美术奖,共评出97个。
观众喜爱的电视艺术家
李保田 中央戏剧学院一级演员
孟 欣 中央电视台高级编导
张绍林 中国电视剧制作中心一级导演
丁嘉丽 中国青年艺术剧院一级演员
冯小刚 北京电视艺术中心编剧、导演
虞 坚 长春电视台导演、制片人
赵 安 中央电视台高级编导
张国立 中国铁路文工团一级演员
阮若琳 中国电视艺术家协会监制
程蔚东 浙江省广播电视局一级编剧
|